車是?
Sep 19, 2020

【車勢星聞】第55屆廣播金鐘獎完整得獎名單

第55屆廣播金鐘獎在2020年9月19日於國父紀念館舉行,完整得獎名單如下,請鎖定車勢文化【車勢星聞】!
第55屆廣播金鐘獎完整得獎名單(即時更新)
第55屆廣播金鐘獎完整得獎名單(即時更新)

109年度廣播金鐘獎入圍名單如下:(依現場頒獎順序)

兒童節目獎 

地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)

兒童節目獎   地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)
兒童節目獎  地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)

兒童節目主持人獎

依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/大腳逛世界(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

兒童節目主持人獎  Deborah【李諾亞】、依娜【黃怡馨】/大腳逛世界(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
兒童節目主持人獎 Deborah【李諾亞】、依娜【黃怡馨】/大腳逛世界(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

少年節目獎 

發現新鮮(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

少年節目獎   發現新鮮“市”(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
少年節目獎  發現新鮮“市”(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

少年節目主持人獎

端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)

少年節目主持人獎  端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)
少年節目主持人獎 端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)

生活風格節目獎

食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

生活風格節目獎  食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
生活風格節目獎 食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

生活風格節目主持人獎

流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

生活風格節目主持人獎  流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
生活風格節目主持人獎 流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

藝術文化節目獎

生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

藝術文化節目獎  生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
藝術文化節目獎 生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

藝術文化節目主持人獎

端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

藝術文化節目主持人獎  端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
藝術文化節目主持人獎 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

企劃編撰獎

奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)

企劃編撰獎  奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)
企劃編撰獎 奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)

音效獎 

吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

音效獎   吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
音效獎  吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

廣播劇獎

人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

廣播劇獎  人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
廣播劇獎 人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

單元節目獎

台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

單元節目獎  台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
單元節目獎 台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

商品類廣告獎

昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播  電臺)

商品類廣告獎  昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播  電臺)
商品類廣告獎 昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播  電臺)

非商品類廣告獎

防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

非商品類廣告獎  防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
非商品類廣告獎 防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

電臺品牌行銷創新獎

【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

電臺品牌行銷創新獎  【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
電臺品牌行銷創新獎 【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

創新研發應用獎

國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國立教育廣 播電臺)

創新研發應用獎  國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國立教育廣 播電臺)
創新研發應用獎 國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國立教育廣 播電臺)

社會關懷節目獎

礙運動(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

社會關懷節目主持人獎

尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】/礙運動(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

社會關懷節目獎、主持人獎  礙運動 尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
社會關懷節目獎、主持人獎 礙運動 尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

社區節目獎

諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

社區節目獎  諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)
社區節目獎 諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

社區節目主持人獎

楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

社區節目主持人獎  楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
社區節目主持人獎 楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

教育文化節目獎

雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

教育文化節目獎  雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
教育文化節目獎 雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

教育文化節目主持人獎

范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)

教育文化節目主持人獎  范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
教育文化節目主持人獎 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)

類型音樂節目獎

Jazz Supreme 爵士無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

類型音樂節目主持人獎

徐崇育/Jazz Supreme 爵士無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

類型音樂節目獎、類型音樂節目主持人獎 Jazz Supreme 爵士‧無所不在/徐崇育(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
類型音樂節目獎、類型音樂節目主持人獎 Jazz Supreme 爵士‧無所不在/徐崇育(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

流行音樂節目獎

Street Voice未來進行式(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

流行音樂節目主持人獎

小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

類型音樂節目獎、類型音樂節目主持人獎 Jazz Supreme 爵士‧無所不在/徐崇育(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
類型音樂節目獎、類型音樂節目主持人獎 Jazz Supreme 爵士‧無所不在/徐崇育(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

特別獎項(得主)

從缺